Page en préparation...
Page en préparation...
H - Heimsbrunn
G - Galfingue
M - Morschwiller
L - Lutterbach
R - Reiningue
________________________________________
CALENDRIER DES MESSES
Les horaires peuvent changer, merci de vérifier en appelant le secrétariat au:
09 51 70 98 63
Samedi 20 avril
- 11h00 [M] : Baptême
- 16h30 [G] : Rencontre des enfants de Galfingue pour préparer la Messe en plein air du 18 mai prochain
- 17h30 [G] : Messe [+ Les membres défunts du Conseil de Fabrique de Galfingue]
Dimanche 21 avril – 4ème DIM. DE PÂQUES
- 9h30 [M] : Messe [+ Jeanne et Fernand SIMON]
- 10h45 [L] : Messe
- 11h45 [L] : Baptême
- 19h00 [L] : Prière Taizé
Mardi 23 avril
- 18h00 [M] : Messe
Mercredi 24 avril
- 18h00 [H] : Messe
Jeudi 25 avril
- 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00 [Action de grâce pour Florent et sa famille]
Vendredi 26 avril
- 16h30 [EHPAD Ste Anne HEIMSBRUNN] : Messe
Samedi 27 avril
- 17h30 [H] : Messe [+ Jean CARDOSO ; + Monique LAMOUR]
Dimanche 28 avril – 5ème DIM. DE PÂQUES
- 9h30 [L] : Messe
- 10h45 [R] : Messe
- 11h00 [M] : Baptême de 3 enfants
- 19h00 [L] : Prière Taizé
Mardi 30 avril
- 18h00 [R] : Messe
Mercredi 1er mai
- 18h00 [G] : Messe
Jeudi 2 mai
- 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00 [Action de grâce pour Grégoire et sa famille]
Vendredi 3 mai
- 8h30 [L] : Eucharistie, suivie de l’adoration du Saint-Sacrement
Samedi 4 mai
- 15h30 [L] : Sacrement de Mariage de Sandra REGISSER et Jean-Luc NAPP
- 17h15 [G] : Adoration, puis Messe à 17h30 [+Maria RIMELEN et famille Jean RIMELEN ; + Famille Joseph BRUCHLEN et Irma KARRER, Famille Joseph ERHART et Claire HUSSLER]
Dimanche 5 mai – 6ème DIM. DE PÂQUES
- 9h15 [R] : Adoration, puis Messe à 9h30 [+ Laurent BOLTZ]
- 10h30 [L] : Adoration, puis Messe à 10h45
- 19h00 [L] : Prière Taizé
Mardi 7 mai
- 18h00 [M] : Messe
Mercredi 8 mai
- 10h00 [M] : Messe pour la Paix, avec la participation des enfants
Jeudi 9 mai – JEUDI DE L’ASCENSION
10h00 [M] : Messe de l’Ascension et de la Profession de Foi de Ludivine, Manon et Tom
- 10h45 [L] : Messe
Samedi 11 mai
9h00 [L] : Messe pour la Paix
17h30 [H] : Messe [+Jean CARDOSO]
Dimanche 12 mai – 7ème DIM. DE PÂQUES
10h00 [L] : Messe de la Confirmation des jeunes de notre Communauté de Paroisses, de la Cté de Paroisses du Sel de la Terre, de la Cté de Paroisses des Ponts et de la Cté de Paroisses du Pays de la Potasse
19h00 [L] : Prière Taizé
Lundi 13 mai
- 18h00 [L] : Messe N.D. de Fatima
Mardi 14 mai
- 18h00 [R] : Messe [+ Jean-Claude OBER et Marie OBER]
Mercredi 15 mai
- 18h00 [G] : Messe
Jeudi 16 mai
- 15h00 [EHPAD Des Fontaines – L] : Messe
- 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00 [Action de grâce pour Claire]
Samedi 18 mai
11h00 [L] : Baptême
- 15h30 [G] : Sacrement de Mariage de Mélanie KARRER et Romain TALFER [+ Raymond et Blanche KARRER]
- 17h30 [G] : Messe de la Pentecôte, en plein air (jardin du presbytère de Galfingue)
Dimanche 19 mai – DIMANCHE DE LA PENTECÔTE
- 9h30 [L] : Messe de la Pentecôte, Profession de Foi de Noé et Célia
- 9h30 [M] : Messe de la Pentecôte [+ Anna TRAN ; + Marie-Anne et Raymond KELLER et Famille CANAL]
- 10h45 [R] : Messe de la Pentecôte, animée par la chorale des jeunes
- 11h45 [R] : Baptême
- 19h00 [L] : Prière Taizé
______________________________________________________________________________