Copyright 2022 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

Page en préparation...

H - Heimsbrunn

G - Galfingue

M - Morschwiller

L - Lutterbach

R - Reiningue

________________________________________ 

 

CALENDRIER DES MESSES

 

Les horaires peuvent changer, merci de vérifier en appelant le secrétariat au: 09 51 70 98 63

  

Mardi 28 juin

18h00 [L] : Messe

Jeudi 30 juin

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement, suivi de la Messe à 18h00

 

Vendredi 1er juillet

8h30 [L] : Eucharistie suivie de l’Adoration du Saint-Sacrement

18h00 [R] : Messe

 

Samedi 2 juillet

11h00 [R] : le Baptême de Tayron WIRTH

15h00 [M] : le Sacrement de Mariage de Léna KOENIG et Romain ERNY

17h15 [H] : Adoration puis Messe

 

Dimanche 3 juillet – 14ème DIM. T.O.

9h15 [M] : Adoration, puis Messe [+ Maria GORETTI TRÂN ; + Chantal DESBAINS] 

la Fête patronale de l’Eglise St Ulrich

  • Messe à 9h30
  • Mot du Président du Conseil de Fabrique de Morschwiller
  • Verre de l’amitié à 10h30

10h30 [L] : Adoration puis Messe [+ Auguste BITSCHENE]           

16h30 [N.D. du Chêne Heimsbrunn] : Chapelet, suivi de la Messe à 17h00 avec procession mariale (Messe organisée par la Communauté Tamoule)             

18h00 [M] : Chapelet

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Agenda des Vacances Juillet-Août

Merci de noter que, durant la période estivale, juillet et août, il n’y aura pas de Messe les mardis à 18h00.

 

Jeudi 7 juillet

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement, suivie de la Messe à 18h00

 

Samedi 9 juillet

17h30 [G] : Messe [+ Célestin et Marie-Louise KRAFT, et Jean-Louis SCHITTLY]

 

Dimanche 10 juillet – 15ème DIM. T.O.

9h30 [R] : Messe

10h45 [M] : Messe

11h45 [M] : le Baptême de Mayline KAMM

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Jeudi 14 juillet

Pas de Messe à Lutterbach

 

Samedi 16 juillet

17h30 [H] : Messe

 

17 juillet – 16ème DIM. T.O.    

9h30 [R] : Messe

10h45 [L] : Messe

11h45 [L] : le Baptême de François CULLMANN

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Jeudi 21 juillet

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement, suivie de la Messe à 18h00

Samedi 23 juillet

14h30 [L] : le Sacrement de Mariage de Diane STOLL et Pierre BOURGHART, et le Baptême de leur fille Jade

17h30 [G] : Messe

24 juillet – 17ème DIM. T.O.

9h30 [M] : Messe

10h45 [L] : Messe

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mercredi 27 juillet

18h00 [M] : Messe

 

Jeudi 28 juillet

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement, suivi de la Messe à 18h00


Samedi 30 juillet

17h30 [H] : Messe

 

Dimanche 31 juillet – 18e T.O.

9h30 [M] : Messe

10h45 [R] : Messe

19h00 [L] : Prière Taizé  

 

Jeudi 4 août

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement, suivi de la Messe à 18h00


Vendredi 5 août

8h30 [L] : Eucharistie suivie de l’Adoration du Saint-Sacrement

18h00 [R] : Messe


Samedi 6 août

17h15 [G] : Adoration, suivie de la Messe


Dimanche 7 août – 19e T.O.

10h00 : Messe, Fête Patronale de Saint-Laurent [+ Jean-Marc SCHMITT et François DORNER]

19h00 [L] : Prière Taizé


Jeudi 11 août

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement, suivi de la Messe à 18h00


Samedi 13 août

11h15 [R] : Baptême de Mia SCHMITT

15h30 [M] : Mariage de Sophie BELON et Mikael VALDMAN

17h30 [H] : Messe


Dimanche 14 août – 20e T.O.

9h30 [M] : Messe

10h45 [L] : Messe

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Lundi 15 août

ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE

10h00 : messe à la Chapelle Notre Dame du chêne – Heimsbrunn] [+ Marie-Rose HERMANN et Famille ; Anne-Marie LOTH]


Jeudi 18 août

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement, suivi de la Messe à 18h00


Samedi 20 août

11h00 [L] : Baptême de Odelin REITER

17h30 [G] : Messe

18h30 [G] : Baptême de Léon KNOBLAUCH


Dimanche 21 août – 21T.O.

9h30 [R] : Messe

10h45 [M] : Messe [+ Irène et Robert AMBLETON ; + Pierre BOCHELEN (premier anniversaire de décès)]

19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mercredi 24 août

18h00 [M] : Messe


Jeudi 25 août

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement, suivi de la Messe à 18h00


Samedi 27 août
10h30 [H – Presbytère) : Réunion de pré-rentrée de l’ensemble des « Forces Vives » de la Communauté de Paroisses

14h00 [L] : Mariage d’Annabelle MUNIER et Joffrey PIERRAT

17h30 [H] : Messe

18h30 [H] : Baptême de Daisy-Lou FISCHER


Dimanche 28 août – 22T.O.

9h30 [R] : Messe

10h45 [L] : Messe

19h00 [L] : Prière Taizé


Jeudi 1er septembre

17h00 [L] : Adoration du Saint Sacrement, suivi de la Messe à 18h00


Vendredi 2 septembre

8h30 [L] : Eucharistie suivie de l’Adoration du Saint-Sacrement

18h00 [R] : Messe


Samedi 3 septembre

11h00 [R] : Baptême de Thibaut EHRET

13h30 [L] : Mariage d’Amélie AUBRY et André FERREIRA DOMINGUES Baptême de leur fille

17h15 [G] : Adoration, suivie de la Messe


Dimanche 4 septembre – 23T.O.

9h15 [M] : Adoration, puis Messe

10h30 [L] : Adoration puis Messe

 

LA MESSE DE RENTRÉE pour toute notre Communauté de Paroisses sera célébrée le dimanche 11 septembre à 10h à l’Abbaye de l’Oelenberg

 Ce sera la seule Messe célébrée ce dimanche-là !

 

 ______________________________________________________________________________

Page en préparation...

Sous-catégories

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
e-mail presdoelenberg@gmail.com