Copyright 2019 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

Vous pourrez trouver ci-après les horaires des célébrations (dimanches et fêtes) programmées pour nos paroisses de la Communauté St-Benoît pour les mois de septembre et octobre 2019.

Jour/Paroisse Galfingue Heimsbrunn Lutterbach Morschwiller Reiningue
SEPTEMBRE
31 août 18h00
1er septembre
22e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
7 septembre 18h00
8 septembre
23e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 pas de messe !
14 septembre 18h00
15 septembre
24e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
21 septembre 18h00
22 septembre
25e dim. ord.
9h30 10h45 10h45
Messe des Familles
(bénéd. cartables)
9h30
(animée en grégorien)
28 septembre 18h00
29 septembre
26e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
(chorale des enfants)
OCTOBRE
5 octobre 18h00
6 octobre
27e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
12 octobre 18h00
Messe Jeunes
(modification : messe des jeunes à Heimsbrunn !)
13 octobre
28e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
19 octobre 18h00
20 octobre
29e dim. ord.
9h30 pas de messe !
(marché aux puces)
10h45
Messe Familles
9h30
(animée en grégorien)
26 octobre 18h00
27 octobre
30e dim. ord.
9h30 10h45 9h30 10h45
           

ATTENTION ! Ce schéma des célébrations dominicales a été préparé à titre indicatif. Au cours des semaines à venir, d’autres modifications peuvent y être apportées !


LITURGIE DE L’EUCHARISTIE EN SEMAINE

— Tous les premiers vendredis du mois à 8h30 à LUTTERBACH (messe suivie de l'adoration du Saint Sacrement)
— Tous les mardis et jeudis à 18h00  à LUTTERBACH (à la crypte).


ADORATION DU SAINT SACREMENT

— Tous les jeudis de 17h00 à 17h45, adoration silencieuse du Saint Sacrement (à la crypte ; possibilité du sacrement de pénitence et de réconciliation).


AU FIL DES JOURS ET DES SEMAINES…

OCTOBRE

Samedi 12 octobre

18h00 [H] : liturgie de l’Eucharistie (dominicale) – lancement de l’année catéchétique pour les jeunes

Dimanche 13 octobre – 28e DIM. ORD.

9h30 [G] : liturgie de l’Eucharistie [ Josépha et Fernand DECK]
9h30 [M] : liturgie de l’Eucharistie
10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie
10h45 [R] : liturgie de l’Eucharistie (avec la chorale des enfants) [ Cécile EGUEMANN, Augustine PAPIRER et Familles ;  Charles DIETERICH]
12h15 [G] : baptême de Télio THOUVENIN
18h00 [M] : prier avec le Rosaire
19h00 [L] : prier avec les chants de Taizé

Mardi 15 octobre

17h00 [H] : liturgie de l’Eucharistie à la Résidence Ste Anne
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Mercredi 16 octobre

15h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie à la Résidence des Fontaines

Jeudi 17 octobre

17h00 [L] : adoration du St Sacrement
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Samedi 19 octobre

18h00 [G] : liturgie de l’Eucharistie (dominicale) [ Xavier FINCK]

Dimanche 20 octobre – 29e DIM. ORD.

Journée de la mission universelle de l’Église
Quête ordinaire pour la Mission

Attention ! Pas de messe à Lutterbach en raison de la tenue du Marché aux Puces
9h30 [H] : liturgie de l’Eucharistie
9h30 [R] : liturgie de l’Eucharistie (animée en grégorien)
10h45 [M] : messe des Familles [ Jean-Paul KUHN]
18h00 [M] : prier avec le Rosaire
19h00 [L] : prier avec les chants de Taizé

Mardi 22 octobre

17h00 [H] : liturgie de la Parole à la Résidence Ste Anne
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Jeudi 24 octobre

17h00 [L] : adoration du St Sacrement
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Samedi 26 octobre

18h00 [H] : liturgie de l’Eucharistie (dominicale) [ Patrick GAUTHIER ;  René DREYER et les défunts de la Famille GEIGER ;  Rosa MARRA]

Dimanche 27 octobre – 30e DIM. ORD.

9h30 [G] : liturgie de l’Eucharistie [ Marguerite MENTELE ;  Gérard et Maria HITTER, leur fils Bertrand, Blanche HITTER]
9h30 [M] : liturgie de l’Eucharistie [ Défunts des familles ZURBACH et HARTMANN]
10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie [ Léonard et sa fille Sylvie MITSCHDOERFFER ;  Georgette et Martin NACHBAUER ;  Thérèse DRYGAS et Marcel SIBOLD ;  Roger et Elise FREUDENREICH]
10h45 [R] : liturgie de l’Eucharistie [ Antoine BALDECK]
12h30 [M] : baptême de Lyna DUPONT
18h00 [M] : prier avec le Rosaire
19h00 [L] : prier avec les chants de Taizé

Mardi 29 octobre

17h00 [H] : liturgie de l’Eucharistie à la Résidence Ste Anne
18h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie (à la crypte)

Jeudi 31 octobre

18h00 [G] : messe anticipée de la Toussaint

NOVEMBRE

Vendredi 1er novembre – TOUS LES SAINTS

9h30 [H] : messe de la Toussaint
9h30 [M] : messe de la Toussaint [ Bernard BALDECK ;  Julia et Bernard PIERROT]
10h45 [L] : messe de la Toussaint
10h45 [R] : messe de la Toussaint

Samedi 2 novembre – TOUS LES FIDÈLES DÉFUNTS

19h00 [Lutterbach] : messe avec la commémoration des défunts de la Communauté de Paroisses (depuis novembre 2018)

Dimanche 3 novembre – 31e DIM. ORD.

9h30 [H] : liturgie de l’Eucharistie [ Famille René RUST ; Jacques et Marie Elise PARMENTIER]
9h30 [M] : liturgie de l’Eucharistie
10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie [ Gabrielle et André LIECHTY]
10h45 [R] : liturgie de l’Eucharistie
12h30 [L] : baptêmes de Giulia et Léandro NIGRO

 

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
tél. +33 3 89 52 16 14
e-mail st-benoit@presdoelenberg.org