Copyright 2024 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

H - Heimsbrunn

G - Galfingue

M - Morschwiller

L - Lutterbach

R - Reiningue

    ________________________________________ 

 

CALENDRIER DES MESSES

 

Les horaires peuvent changer, merci de vérifier en appelant le secrétariat au:

 09 51 70 98 63

 

 Samedi 22 juin

  • 10h00 [L] : Premier Pardon des enfants qui feront leur Première Communion l’an prochain
  • 11h00 [R] : Baptême
  • 17h30 [H] : Messe [+ Jean CARDOSO ; + René DREYER et les défunts des Familles DREYER et GEIGGER               
                

Dimanche 23 juin – 12ème DIM. T.O.

9h30 [M] : Messe [+ Les défunts des Familles KOSSEK et BENZ ; + Les défunts des Familles ZURBACH et HARTMANN]

  • 9h30 [L] : Messe
  • 10h30 [L] : Baptême
  • 10h45 [R] : Messe suivie d’un Baptême
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

 

Mardi 25 juin

  • 18h00 [R] : Messe

Mercredi 26 juin

  • 18h00 [G] : Messe

Jeudi 27 juin

  • 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

Vendredi 28 juin

  • 16h30 [EHPAD Ste Anne – Heimsbrunn] : Messe 

Samedi 29 juin 

  • 10h00 [R] : le sacrement de Mariage d’Amandine ISAAC et Stéphane GORECKI
  • 11h00 [L] : Baptême
  • 17h30 [G] : Messe

 

Dimanche 30 juin – 13ème DIM. T.O. 

  • 10h00 [H] : Messe de clôture de l’année pastorale et du Centenaire des Cloches, présidée par le Chanoine Franck GUICHARD
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

 

Jeudi 4 juillet

  • 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00

Vendredi 5 juillet

  • 8h30 [L] : Eucharistie suivie de l'adoration du Saint Sacrement [+ Christiane et Jean-Marc BACH]

 

Samedi 6 juillet 

  • 17h15 [H] : Adoration puis Messe à 17h30 [+ Jean CARDOSO ; + Blanche et Louis BRUCHLEN]

                           

Dimanche 7 juillet – 14ème DIM. T.O. 

  • 10h00 [M] : Messe et Fête Patronale, suivie du Verre de l’Amitié, offert par le Conseil de Fabrique [+ Roger HUEBER et Famille ZIFFERLEN]
  • 16h30 [N.D. DU CHÊNE – H] : Messe organisée par la communauté tamoule
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

 

Jeudi 11 juillet

  • 17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe pour la Paix

 

Samedi 13 juillet                                        

  • 16h00 [R] : Renouvellement des vœux de Mariage de la Famille WIRTH
  • 17h30 [G] : Messe
                                          

Dimanche 14 juillet – 15ème DIM. T.O. 

  • 10h45 [L] : Messe
  • 19h00 [L] : Prière Taizé

Samedi 20 juillet  

10h00 [L] : Messe à l’occasion des Noces de  Diamant des époux BUSCH 

17h30 [H] : Messe [+ Jean CARDOSO ; + M. et Mme LAVAL] 

 

16e DIM. T.O. dimanche 21 juillet

8h30 [Abbaye d’Oelenberg – Reiningue] : 
Messe (dans la crypte) 

9h30 [M] : Messe [+ Maria GORETTI TRAN] 10h00 [L] : Baptême 

10h45 [R] : Messe [+ Charles DIETERICH] 

19h00 [L] : Prière Taizé 


Jeudi 25 juillet 

17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00 

 

Samedi 27 juillet  

17h30 [H] : Messe, avec les Noces d’Or des époux RICHTER  

 

17e DIM. T.O. Dimanche 28 juillet

8h30 [Abbaye d’Oelenberg – Reiningue] :
Messe (dans la crypte) 
9h30 [M] : Messe 
10h45 [L] : Messe 
11h45 [L] : Baptême 
19h00 [L] : Prière Taizé 


Jeudi 1 août 

17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00 

Samedi 3 août  

11h00 [L] : Baptême 

17h30 [H] : Messe [+ Jean CARDOSO]

 

 18e DIM. T.O. Dimanche 4 août

8h30 [Abbaye d’Oelenberg – Reiningue] : Messe (dans la crypte) 

10h00 [R] : Messe de la Fête Patronale [+ Jean-Marc SCHMITT et Famille, François  DORNER et Famille, Clément HERMANN et  Famille] 

19h00 [L] : Prière Taizé 

Jeudi 8 août 

17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à  18h00 

 

Samedi 10 août  

16h00 [L] : le sacrement de Mariage de Elena HEEB et Flavien DI MICHELE 

17h30 [G] : Messe 

  

19e DIM. T.O.  Dimanche 11 août

8h30 [Abbaye d’Oelenberg – Reiningue] : Messe (dans la crypte) 

9h30 [M] : Messe 

10h45 [L] : Messe pour la Paix 

19h00 [L] : Prière Taizé 

Jeudi 15 août – ASSOMPTION de  La Vierge Marie – Messe à 10h  [Chapelle Notre Dame du Chêne – Heimsbrunn]  

[+ Pierre LAVAL ; + Les religieuses, religieux et laïcs ayant œuvré pour la Paroisse St Projet et  Amarin ; + Marie-Rose HERMANN et Famille

 

Samedi 17 août  

11h00 [L] : Baptême 

15h30 [M] : le sacrement de Mariage de Mélissa IZQUIERDO et Pierre LOTTIN 

17h30 [G] : Messe 

 

20e DIM. T.O.  Dimanche 18 août

8h30 [Abbaye d’Oelenberg – Reiningue] : Messe (dans la crypte) 

9h30 [R] : Messe 

10h45 [L] : Messe [+ Défunts des Familles BRAUNE-PFIHL] 

19h00 [L] : Prière Taizé 


Jeudi 22 août 

17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00 

 

Samedi 24 août  

17h30 [G] : Messe

 

21e DIM. T.O.  Dimanche 25 août

8h30 [Abbaye d’Oelenberg – Reiningue] :Messe (dans la crypte) 
9h30 [M] : Messe 
10h45 [R] : Messe 
11h45 [R] : Baptême 
19h00 [L] : Prière Taizé 

 

Jeudi 29 août 

17h00 [L] : Adoration, suivie de la Messe à 18h00 

 

Samedi 31 août 

 De 10h à 12h, à la Salle Polyvalente de Galfingue :  Réunion  de  pré-rentrée  pour toutes les forces vives et tous les groupes de notre Communauté de Paroisses. Nous aborderons les événements clés de l’année  pastorale  2024/2025  dans  nos cinq paroisses. 

 

 14h00 [L] : le sacrement de Mariage de Léonie  DIBY et Pierre CARDONER 

16h00 [R] : le sacrement de Mariage de Marine AUBRY et Steven MARTINEZ 

17h15 [H] : Adoration puis Messe à 17h30 [+  Jean CARDOSO] 

 

 

1er septembre – 22e DIM. T.O. 

8h30 [Abbaye d’Oelenberg – Reiningue] :  Messe (dans la crypte) 

9h15 [M] : Adoration, puis Messe à 9h30 [+ Joseph TRAN] 

10h30 [L] : Adoration, puis Messe à 10h45  11h45 [L] : Baptême 

19h00 [L] : Prière de Taizé

 

 

Si vous souhaitez aider les personnes qui, régulièrement, font en sorte que nos églises soient propres et accueillantes, n’hésitez pas à prendre contact directement sur place aux horaires suivants :

  • MORSCHWILLER : les vendredis matin de 8h00 à 10h30
  • LUTTERBACH : les lundis et mardis matin à partir de 8h00
  • HEIMSBRUNN : pas de créneau défini, prendre contact avec le secrétariat au 09.51.70.98.63
  • GALFINGUE : les samedis, lorsqu’il y a la Messe à Galfingue, à 16h00
  • REININGUE : pas de créneau défini, prendre contact avec le secrétariat au 09.51.70.98.63

 

______________________________________________________________________________

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
e-mail presdoelenberg@gmail.com