Copyright 2021 - CP St Benoît Près d'Œlenberg

H - Heimsbrunn

G - Galfingue

M - Morchwiller

L - Lutterbach

R - Reiningue

________________________________________ 

 

CALENDRIER DES MESSES

 

 

Samedi 6 mars

16h30 [G] : liturgie de l’Eucharistie (anticipée) [+ Joseph SCHULTZ et Maria née MEYER ; + Raymonde ROUVEURE-NARDI]

 

Dimanche 7 mars – 3ème DIM. DU CARÊME

9h30 [R] : liturgie de l’Eucharistie [+ Famille SZCZYGOLWSKI ; + Ignace GRIENEISEN et Famille]

10h45 [M] : liturgie de l’Eucharistie [+ Lucienne DINH]

 

Mardi 9 mars

17h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie

 

Mercredi 10 mars

17h00 [G] : célébration avec les enfants

 

Jeudi 11 mars

16h00 [L] Adoration du Saint Sacrement

17h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie

 

Vendredi 12 mars

16h00 [L-M-R] : Chemin de Croix

17h00 [G] Chemin de Croix

 

Samedi 13 mars

16h30 [H] : liturgie de l’Eucharistie (anticipée)

 

Dimanche 14 mars – 4ème DIM. DU CARÊME

9h30 [R] : liturgie de l’Eucharistie [+ Joseph et Julienne CORDONNIER et Famille]

9h30 [G] : liturgie de l’Eucharistie

10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie

 

Mardi 16 mars

17h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie

 

Jeudi 18 mars

16h00 [L] Adoration du Saint Sacrement

17h00 [L] : liturgie de l’Eucharistie

 

Vendredi 19 mars

16h00 [L-M-R] : Chemin de Croix

17h00 [G] Chemin de Croix

 

Samedi 20 mars

16h30 [G] : liturgie de l’Eucharistie (anticipée) [+ Daniel MOERLEN ; + Familles Joseph BRUCHLEN, Irma KARRER, Joseph ERHART et Claire HUSSLER]

 

Dimanche 21 mars - 5ème DIM. DU CARÊME – Quête CCFD

9h30 [M] : liturgie de l’Eucharistie [+ Pierre DEPOIRE ; + Gabriel BOHLER]

10h45 [L] : liturgie de l’Eucharistie

10h45 [H] : liturgie de l’Eucharistie

 

(...)

 

RETRAITE PAROISSIALE

(les horaires sont susceptibles de changer pour être adaptés)

 

La retraite paroissiale débutera le vendredi 26 mars :

  • 15h30 [L] : petit enseignement sur la grâce du silence, puis adoration silencieuse

  • 16h15 [L] lancement de la retraite, liturgie de la Parole et enseignement (possibilité de la réconciliation)

  • 17h15 à 17h45 [L] : messe

 

Samedi 27 mars :

  • 9h00 [R] Prière Matinale + enseignement (possibilité de confession)

  • 10h30 [L] Jardin des Pâques – Célébration + enseignement pour les Familles et enfants (possibilité de confession)

  • 11h00 à 12h00 [L] ET 13h00 à 14h00 [M] Adoration

  • 14h00 [M] pour les forces vives de la Paroisse, liturgie de la Parole + enseignement (possibilité de confession)

  • 16h30 [H] célébration animée par les jeunes, messe des Rameaux anticipée.

 

Dimanche 28 mars :

  • 9h00 [G] Prière Matinale suivie d’une Messe des Rameaux

  • 8h50 [M] Prière Matinale suivie d’une Messe des Rameaux

  • 11h00 [L] Messe des Rameaux

  • 11h00 [R] Messe des Rameaux

  • 15h00 à 16h30 [L] Célébration d’action de grâce animée par le groupe Taizé, possibilité de confession, clôture de la retraite paroissiale.

LOGO

Communauté de Paroisses
St Benoît près d’Œlenberg
49, rue Aristide Briand
68460 Lutterbach
tél. +33 3 89 52 16 14
e-mail st-benoit@presdoelenberg.org